Новости 

Зеленый Деревянный Дракон — символ 2024 года

В свои права вступает одно из самых могущественных и ярких животных восточного календаря. Нас ждет необычный, интересный и изобилующий событиями год. Зеленый цвет символизирует гибкость и податливость. Что еще нужно знать о главном символе?

Согласно китайской астрологии, каждый год имеет своего хозяина — существо, которое олицетворяет период и наделяет его определенными качествами и характеристиками. 2024 год пройдет под знаменем Деревянного Дракона: мудрого мифического существа, способного подарить много радости человеку. Но змееящер будет добр лишь в том случае, если отнестись к нему с должным уважением и ни в коем случае не дразнить Хозяина года. 

Характеристика знака

Дракон — авторитетное животное, символ императорской власти Китая. Его изображение можно увидеть в Поднебесной на многих строениях и предметах быта.

В прошлом простолюдины не могли «прикасаться» к божественному Дракону, за это могло последовать серьезное наказание. Но как символ года Дракон — вовсе не такой уж суровый. Считается, что под его покровительством всегда проходят едва ли не самые удачные времена. 

Вот и от грядущего года Дракона стоит ждать хорошего: приятных перемен, встреч, решения многих проблем. 2024-й год обязательно должен быть таким! Ведь тут добавляет свое влияние и цвет — зеленый. В восточной культуре он обозначает спокойствие, гибкость, умение подстраиваться под обстоятельства без ущерба для себя. Кроме того, зеленый цвет символизирует народ. А это значит, что Дракон проявит к простым жителям планеты особую благосклонность. 

Как привлечь удачу в дом

Каждый год нужно встречать во всеоружии. Что же порадует Зеленого Деревянного Дракона? Стихия 2024-го года — Дерево. И в этом много смыслов. Нам предоставляются огромные возможности. Как дерево, каждый из нас сможет рвануть вверх в своем развитии. Надо только предпринять правильные шаги. Также не стоит забывать, что без должной заботы дерево может зачахнуть. 

В этом году нам предоставляется большой простор для подбора «счастливых» вещиц, притягивающих удачу. 

Обязательно стоит обзавестись изображением дерева. Тут масса вариантов: украсить квартиру маленькими деревцами бонсай или поставить на комод декоративное дерево с миниатюрными «листочками-фоторамками» в которых будут лица родных и близких. 

И мужчинам, и женщинам можно подобрать аксессуары (например, кулоны) в виде дерева с пышной кроной. Крона — это очень важно. Ведь именно она — свидетельство здоровья и бурного роста дерева.

Не лишним будет поместить дома и самого Дракона. Мягкие игрушки подойдут не всем, а вот подушки с его «портретом», календари, пледы, бокалы, салфетки-дорожки на стол и сами столовые приборы порадуют многих. 

Как правильно отмечать

Не зря говорят, что как год встретишь, так его и проведешь. У каждого китайского символа есть свои предпочтения. Дракон — не исключение. Чем больше внимания к его желаниям, тем довольнее будет хозяин года.

Где лучше встречать

Дракон — существо заметное, величественное, благородное. Он любит блистать и привлекать к себе внимание. Так что и встреча года под его знаком должна быть обставлена по-особому. Никакой рутины: веселое, шумное и красиво празднество. Это тот редкий случай, когда вечеринку лучше всего провести «на выезде»: в кафе, ресторане, в гостях. Впрочем, встречать Дракона дома тоже не возбраняется — мы же помним про гибкость хозяина года. Главное — правильно подготовиться.

Что надеть

Скучные цвета оставляем другим знакам. А Дракона надо ублажить фейерверком красок.

Два главных цвета Дракона — золотой и красный. И чем насыщеннее и ярче они будут, тем лучше. Ткани выбираем дорогие: атлас, бархат, шелк, шифон. Одинаково хорошо будут смотреться как брючные костюмы, так и платья. 

Мужчины вряд ли наденут красные пиджак и брюки. Но что-то алое, бордовое или золотое в праздничном туалете все же должно быть. Можно выбрать красную рубашку с драконом на спине, красный галстук или просто оригинальные красные носки? Не относитесь слишком серьезно к таким деталям туалета. В конце-концов, это может быть просто разовая карнавальная вещь, купленная накануне в магазинчике товаров для праздников. Носить ее потом в повседневной жизни вовсе не обязательно.

Если красные цвета и золото — совсем не ваша история, отдайте предпочтение зеленому. Тут каждый сможет выбрать оттенок по вкусу, ибо палитра на редкость богата: малахитовый, аспарагус, лайм, шартрез, нефрит, хаки, мята, морской зеленый, камуфляж, оливковый и так далее. 

Не забываем про аксессуары: запонки, подвески, эффектные большие серьги, заколки — все это должно быть золотого цвета! 

Правильно украшаем дом

Встречая 2024-й год, можно дать волю всем своим желаниям. Давно хотели обильно увешать дом гирляндами? Не сдерживайте себя. Чем больше их будет, тем лучше. Гирлянды можно выбрать разные: и бумажные, и электрические. Они и настроение поднимут, и Дракона порадуют. 

Зеленый деревянный дракон — символ 2024 года
Два главных цвета Дракона — золотой и красный. Фото: @visually, pexels.com

Наполните дом яркими оттенками. Пусть они будут кричащими. Не пугайтесь. Таким образом можно задекорировать квартиру лишь на сам праздник, а после, если придется не по душе, убрать яркое до следующего повода. 

Красные и золотые покрывала, подушки, скатерти, свечи и салфетки однозначно поднимут настроение. Можно даже на время заменить занавески и выбрать пышные ниспадающие бордовые шторы.

И, конечно, стоит добавить зелени. Обилие декоративных цветов, зеленых и цветущих — всегда здорово. Не забудьте также приобрести в квартиру украшения в виде нашего героя или с его «портретом»: статуэтки, шкатулки, лампы. 

Кроме того, можно поэкспериментировать с интерьером и внести в него восточные, китайские ноты. Когда, если не сейчас? 

Как накрыть стол

Стол — главное место праздника. Скатерть выбираем белую или красную. 

Обязательны к использованию свечи и декоративные элементы: ленты, красивые салфетки. Стол должен быть нарядным и манящим. Попробуйте создать имитацию китайской императорской трапезы: изучите местный этикет, меню и, может быть, предложите гостям есть палочками. 

В этом году угощение должно быть особенно щедрым и вкусным — в гости, как никак, пожалует особа, приближенная к императору. На столе должно быть не менее двенадцати блюд. Не волнуйтесь, в самой тарелке кушанья можно класть не так много, чтобы не лопнуть. 

Начните трапезу с супа. Далее в меню обязательно должны быть блюда из риса. А закончить потчевание следует зеленым чаем. Не забудьте про фрукты нужного «золотого» цвета: апельсины, мандарины, хурму.

Что дарить в год Зеленого Деревянного Дракона

Типично бытовые и полезные подарки оставьте на потом — сейчас время удивлять и впечатлять. Так что придется напрячь фантазию. 

Предпочтительно дарить эффектные вещицы для интерьера, одежду, украшения. И мужчинам, и женщинам можно преподнести в подарок впечатления: поход в спа, на массаж. Творческие натуры оценят мастер-классы: по рисованию, созданию мозаики, флористике. Вариантов огромное количество.

Если одариваемый любит острые ощущения, выбирайте полет на воздушном шаре или прыжок с парашютом. Дети обрадуются сеансу в лазертаге, тире или пейнтболе, а также поездке в конный клуб. 

Не лишними будут абонементы в фитнес или «книжечка-абонемент» на горячие напитки в любимом кафе. 

Чего ждать от года Зеленого Деревянного Дракона

Итак, что год грядущий нам готовит? У Дракона очень благоприятные характеристики, поэтому год несет удачу, процветание и некий прорыв. Люди, уверенные в себе и четко представляющие свои цели, обязательно достигнут успеха. Сомнения, дрожь в коленках и страхи надо суметь побороть. Но действовать следует не нахрапом и наглостью — четкий план совершенно обязателен. 

Зеленый цвет почти во всех мировых культурах имеет хорошие ассоциации: спокойствие, возрождение, обновление, рост. В новом году нас ждет масса любопытных и приятных событий: карьерный взлет, рождение детей, примирение после долгих ссор, экономический рост. 

Но стоит помнить, что Дракон умеет быть и очень опасным. Не нужно его дразнить и вступать в сомнительные игры и аферы. Он этого точно не одобрит.

Деревянный Дракон — самое миролюбивое существо из всех своих собратьев. Он поможет нам приспособиться к новым реалиям и постарается избавить от потрясений. 

Приметы на 2024 год

Дракон — единственное мифическое существо среди животных календарного цикла. Что это значит? Что он способен сотворить свое волшебство. В 2024 году можно браться за такие дела, к которым мы долгое время боялись подступиться. 

Сейчас будет возможность свернуть горы. Не упускайте свой шанс изменить жизнь к лучшему. Помните: Дракон — это символ энергии, уверенности в себе и удачи! 

Интересные мифы о драконах

  • Дракон — существо мифическое и тем не менее, если так можно выразиться, хорошо изученное. Некоторые считают, что драконы — это динозавры, вымершие несколько десятков миллионов лет назад.
  • Драконы — преданные друг другу существа. Они создают крепкие пары раз и на всю жизнь. 
  • Драконы — долгожители, умеют дышать огнем и прекрасно летают. Обладают огромной силой и нагоняют страх. Но в то же время способны оказывать людям неоценимую помощь. В китайской мифологии это мудрые и отзывчивые существа, которые очень лояльны к человеку.

Похожие посты